Как выбрать «бизнес-ангела»?
5 советов
финансового консультанта

Опубликовано: 02 сентября 2016 г.
Автор: Николай Лотов
На написание данной статьи нас натолкнули истории общения с компаниями, которые привлекали в капитал «бизнес-ангелов». К сожалению, взаимодействие с ними не всегда носило положительный характер, что, в первую очередь, объясняется недостаточным изучением потенциального инвестора до момента совершения сделки. Ниже предлагаем 5 аспектов, на которые стоит обратить внимание при выборе «бизнес-ангела».
1. Опыт предыдущих сделок. Как правило, только наличие опыта позволяет судить об адекватности инвестора, его порядочности и способности к диалогу. С учетом того, что с «бизнес-ангелом» вам придется длительное время общаться и взаимодействовать, эти характеристики являются одними из самых важных при выборе инвестора. В ходе предварительных встреч, к сожалению, не всегда удается распознать все особенности личности.
2. Известность и репутация «бизнес-ангела». Данный аспект частично пересекается с предыдущим. Однако здесь хотелось бы отметить, что наличие «качественного» инвестора в составе акционеров повышает оценку компании в лице других инвесторов, которые могут войти в компанию на следующих этапах. Более того, опытные «бизнес-ангелы» знают других инвесторов и могут помочь со следующими стадиями финансирования проекта.
Потратьте дополнительное время
на изучение «бизнес-ангела»,
с которым вам предстоит вместе работать.
3. Отраслевые компетенции и знания «бизнес-ангела». Несмотря на то, что есть категория «бизнес-ангелов», не залезающих в операционную деятельность, желательно, чтобы инвестор мог помимо финансовых ресурсов также привнести и другие компетенции, которые могли бы ускорить развитие проекта (клиенты, каналы дистрибуции, услуги юристов, финансистов и прочее).
4. Стратегия выхода «бизнес-ангела» из компании. Понимание того, с какими целями и ожиданиями инвестор заходит в компанию, существенно повышает вероятность успешного сотрудничества. Спросите инвесторов – на какой уровень дохода они ориентируются? Какой период инвестирования для них оптимален? Хотят ли они через заданный срок продать свою долю целиком или остаться миноритарным акционером?
5. Наличие и происхождение денег. Немаловажный момент – это фактическая доступность денег для инвестирования у «бизнес-ангела». Это крайне обескураживает, когда после долгих обсуждений, проверок бизнеса и встреч инвестор заявляет об отсутствии возможности вложить заданную сумму в конкретный проект. От этого сложно полностью застраховаться, но иметь это в виду и контролировать процесс определенно стоит.
Таким образом, совет для инициаторов проектов: потратьте дополнительное время на изучение «бизнес-ангела», с которым вам предстоит взаимодействовать после осуществления им инвестиций в компанию. Анализируйте и оценивайте риски, сопряженные с выбором именно этого инвестора. Ситуация и условия бывают разными, но ваш выбор должен быть осознанным.
Тэги: бизнес-ангел, привлечение инвестора
ВАЖНО:
При перепечатке любых матeриалов ссылка на сайт www.lotvel.com обязатeльна!